• 1
索引号: 009347908/2018-00057 发布机构: 区文化委
发文日期:: 2018-03-26 主题分类: 非物质文化遗产保护中心
文 号: 关键词:
内容概述:

关于开展大足区文化遗产月摄影活动的通知

 

 

 

 

 

 

 

 

大足文委发〔2018〕23

 

重庆市大足区文化委员会

大足石刻研究院

关于开展大足区文化遗产月摄影活动的

通知

 

源源流长的三教文化催生了辉煌灿烂、精美绝伦的大足石刻——世界物质文化遗产,也衍生了丰富的非物质文化遗产。为传承发扬传统文化,拟于2018年举办大足区文化遗产月摄影活动,现将有关事项通知如下:

一、主办单位 

重庆市大足区文化委员会

大足石刻研究院

二、承办单位

重庆市大足区非物质文化遗产保护中心

重庆市大足区摄影家协会

三、活动主题

大足区文化遗产月摄影活动

四、活动时间

2018年6月——7月

五、作品要求:

1.必须是反映我区文物和非物质文化遗产项目的摄影作品。 

2.彩色、黑白均可,建议数码相机使用RAW格式拍摄,Tif格式文件建议不低于50M,Jpg最高格式压缩文件建议不低于5M。本次作品只接收电子件:作品数量不限,拍摄的时间、风格、形式不限,数码、胶片拍摄均可,可为单幅作品或同一主题的组幅作品。作品须标明:作品标题、作者姓名、联系电话及其它必要的说明。

3.本次大赛所有入选作品,主办单位享有使用权,只限用于公益广告、媒体、报刊、杂志、公益画册等,不得用于商业行为或转与商业单位。所有作品著作权归作者所有,涉及的人物肖像权、产生的法律纠纷由作者自行负责。

4.投稿者应保证对其所投作品拥有独立、完整、无歧义的著作权。凡上述保证落空导致相关纠纷的,一切法律责任均由投稿者本人承担。

六、投稿时间

2018年3月21日——5月20日

七、投稿方式 

1.作品发送至比赛邮箱:593358066@qq.com 。联系人:陈学文,联系电话:43761375,13637705098。

八、奖项设置 

1.一等奖:2名(奖金1000元+获奖证书);

2.二等奖:4名(奖金600元+获奖证书);

3.三等奖:10名(奖金300元+获奖证书);

4.优秀奖:30名(大足石刻门票2张+获奖证书);

5.入围奖:200名(大足石刻门票1张+获奖证书);

九、评选方式

1.最终由大足区摄影家协会负责本次摄影大赛的评选工作;

2.投稿作品每周在大足文化、大足石刻研究院网站和微信公众号更新,并公布最终获奖名单。优秀作品将于2018年6月举办的“世界遗产日”活动中展出,并结合政府购买公共文化服务,在27个镇街巡回展出。

 

 

附件:1. 大足区各级非物质文化遗产代表性项目名录

     2. 大足相关非遗项目传承基地、传习所

 

重庆市大足区文化委员会         大足石刻研究院

 

2018年3月20日           2018年3月20日

 

附件1

大足区各级非物质文化遗产代表性项目名录

序号

名称

类别

级别

传承人姓名、电话

保护单位

所在地

备注

1

庙会(宝顶架香庙会)

民俗

国家级

赖正南18602306456

冯道虎13594358145

大足非遗中心

宝顶镇

 

2

大足石雕

传统美术

市级

刘能风13908349472

张连生13752920686  
蒋根华13637856638

姜晓进15111911521

大足石刻艺术品公司

宝顶镇、棠香街道、龙岗街道

 

3

万古鲤鱼灯舞

传统舞蹈

市级

周克强13883688781

何定模13330338477
孙中霞13452965655

韩廷梅13193036672

刘治兰13608309580

周克均15178893366

李  翼13983992922

易光淑 13640546849

重庆市万古鲤鱼灯文化发展有限公司

万古镇、雍溪镇

 

4

龙水小五金锻打技艺

传统技艺

市级

邓修建13983178809
邓修举13509483488

重庆邓氏厨具制造有限公司

龙水镇、宝顶镇、棠香街道、龙岗街道

 

5

西山神歌

传统音乐

市级

 

大足区文化馆

玉龙镇、拾万镇、万古镇、古龙镇

 

6

大足冬菜酿制技艺

传统技艺

市级

龙廷国13983747762

李华琼15223295531

大足海天石魂农业科技发展有限公司

棠香街道

 

7

大足狮灯(地盘狮子)

传统舞蹈

市级

李代洪13996179039

大足区文化馆

石马镇

4项打捆列入1项市级

8

大足狮灯(高台狮子)

传统舞蹈

市级

 

大足区文化馆

邮亭镇、玉龙镇

9

大足狮灯(高桩狮子)

传统舞蹈

市级

 

大足区文化馆

石马镇

10

大足狮灯(竿竿狮子)

传统舞蹈

市级

 

大足区文化馆

智凤街道

11

双桥狮舞

传统舞蹈

市级

谢凤兵13594672745                          王化彪18716279661

双桥经开区文化(图书)馆

双路街道、通桥街道

 

12

双桥杂技

杂技与竞技

市级

叶正林

谢凤国13983638390                          康  未18723051582

李洪孝15823847916

蒋远洪15922878553

双桥经开区文化(图书)馆

双路街道、通桥街道

 

13

中敖火龙

传统舞蹈

市级

龙运光13983878089  
蒋祖寿15803012653

舒宝红15803012653

唐通刚 13983160253

姚文勇 13638316589

蒋国武15213383724

中敖镇文化服务中心、

中敖火龙协会

中敖镇

 

14

大足薅秧山歌

传统音乐

市级

杨世谷 18323067993

大足区文化馆

拾万镇

 

15

大足石刻传说

民间文学

市级

 

大足区文化馆

文化委、宝顶镇、龙岗街道

 

16

大足陪歌

传统音乐

市级

唐祖红18223363971

大足区文化馆

文化委

 

17

梅丝拳

杂技与竞技

市级

徐国才13896078886             陈昌龙18908333351

大足区文化馆

宝兴镇

 

18

望娘滩传说

民间文学

市级

 

大足区文化馆

宝顶镇、棠香街道

 

19

邮亭鲫鱼制作技艺

传统技艺

市级

刘著英13608316911
陈青和13389623999

邮亭镇文化服务中心

邮亭镇

 

20

大足剪纸

传统美术

市级

庞书麟13883576429  
刘晓白15808066866

粟未希15823839708

龙岗街道文化服务中心

龙岗街道、棠香街道

 

21

大足铁山竹编

传统技艺

市级

姚元明13996376446

铁山镇文化服务中心

铁山镇

 

22

龙水泥塑

传统美术

市级

陈道斌15223487797

玉龙镇文化服务中心

龙水镇

 

23

大足竹雕

传统美术

市级

唐奇能13594100496

蒋昌志13594100496

 

棠香街道文化服务中心

棠香街道

 

24

石工号子

传统音乐

区级

蒋昌学

双桥经开区文图馆

双路街道、通桥街道

 

25

薅秧歌﹙双桥

传统音乐

区级

 

双桥经开区文图馆

双路街道、通桥街道

 

26

双桥板凳龙

传统舞蹈

区级

何九明13983695664

双桥经开区文图馆

双路街道、通桥街道

 

27

传统川剧

传统戏剧

区级

秦久胜13996033041

张昌容13617620927

龚安强15310665981

张守云13193192293

谭必举15909398922

黄存乐15023037605

李万淑13350326917

谭卓然13032384247

谢红玉13509428098

谭冬鸣13883406477

大足区文化馆、双桥经开区文图馆、大足区戏剧曲艺协会

双路街道、通桥街道、龙岗街道、棠香街道

 

28

彩箱

曲艺

区级

叶正林13638302458

双桥经开区文化(图书)馆

双路街道、通桥街道

 

29

余栋臣故事

民间文学

区级

余德光18223252148

双桥经开区文化(图书)馆

双路街道、通桥街道

 

30

双佛寺香会

民俗

区级

曾小平15803093321

双桥经开区文化(图书)馆

双路街道、通桥街道

 

31

大足民间谚语

民间文学

区级

 

棠香街道文化服务中心、龙岗街道文化服务中心

区文化委

 

32

靠得住走子药丸(疝气)

传统医药

区级

陶远光18223448388

棠香街道文化服务中心

棠香街道

 

33

三驱田凉粉

传统技艺

区级

田时彬13983608611

三驱镇文化服务中心

三驱镇

 

34

铁山龙舞

传统舞蹈

区级

姚忠伟13628465741

铁山镇文化服务中心

铁山镇

 

35

刘天成故事

民间文学

区级

 

三驱镇文化服务中心

三驱镇

 

36

窟窿河传说

民间文学

区级

 

三驱镇文化服务中心

三驱镇

 

37

大足张氏药酒泡制技艺

传统医药

区级

 

三驱镇文化服务中心

三驱镇

 

38

海棠香国

民俗

区级

 

龙岗街道文化服务中心、棠香街道文化服务中心

龙岗街道、棠香街道

 

39

李氏骨科传统正骨术

传统医药

区级

李联文13709414138

大足李氏骨科诊所

棠香街道

 

40

大足竹帘制作技艺

传统技艺

区级

丁健华15730305175

拾万镇文化服务中心

拾万镇

 

41

大足影雕

传统美术

区级

 

珠溪镇文化服务中心、三驱镇文化服务中心

珠溪镇、三驱镇

 

42

大足区传统挖瓢技艺

传统技艺

区级

 

高坪镇文化服务中心

高坪镇

 

43

回农干巴牛肉制作技艺

传统技艺

区级

 

回龙镇文化服务中心

回龙镇

 

44

鹿茸蜜丸传统制作工艺

传统医药

区级

刘臣华13101370389

谷达中13452036685

大足区中医院

区卫计委

 

45

向氏草药疗骨法

传统医药

区级

向光淑13368357222

汪  洋18983173337

龙岗街道文化服务中心

龙岗街道

 

46

大足俗语

民俗

区级

 

大足区非遗中心

区文化委

 

 

 

 

 

 

 

 

 

注:非物质文化遗产代表性项目名录国家级1项;市级20项;区级46项。

 

 

 

 

 

 

 

附件2

 

大足区非遗传承教育基地、生产性保护示范基地、传习所统计表

序号

项目

名称

级别

地点

联系人、电话


1

万古鲤鱼灯舞

非物质文化遗产传承教育基地

市级

大足区万古镇中心小学

薛  勇18723179366


2

大足石雕

非物质文化遗产传承教育基地

市级

重庆市大足职业教育中心

徐其镁13609400128


3

中敖火龙

非物质文化遗产传承教育基地

市级

大足区中敖镇中心小学

瞿利华 13752955511


4

大足石雕

非物质文化遗产生产性保护示范基地

市级

大足石刻艺术品公司

刘能风13908349472


5

大足石刻传说

非物质文化遗产传承教育基地

区级

大足区双塔中学

莫君为13883906289


6

大足剪纸

非物质文化遗产传承教育基地

区级

大足区城南小学

王存勇13628388003


7

大足剪纸

非物质文化遗产传承教育基地

区级

大足区昌州小学

康中刚15310436499


8

梅丝拳

非物质文化遗产传承教育基地

区级

大足北山学校

周正云13509489340


9

传统戏剧

非物质文化遗产传承教育基地

区级

大足区米粮小学

杨超林15909369669


10

中敖火龙

非物质文化遗产传承教育基地

区级

大足区中敖中学

杨太华13883745023


11

海棠香国

非物质文化遗产传承教育基地

区级

大足区海棠小学

陈  茵18323138568


12

双桥杂技、双桥狮舞

“双桥杂技狮舞”传习所

区级

双桥体育中心

谢凤国13983638390


 

【字体: